SÉQUENCE : Vercors, Ce jour-là

 

Objectif : Lire et comprendre un récit de fiction

 

 

Séance, support, dominante, durée, date

 

Objectifs, notions, outils

 

Problématiques, axes de lecture

 

Activités des élèves

 

Procédures pédagogiques,

construction de la séance

 

Travaux, évaluations

 

Séance 1

Vercors, Ce jour-là

Lecture et écriture

2 heures

le :

 

Appréhender la nouvelle : résumé, réécriture, composition

Notions, outils :

- l’ellipse

- le schéma narratif

 

Quelle est la spécificité de cette nouvelle ?

Étude de la composition

 

1. Lecture de la nouvelle.

2. Résumé la nouvelle en quelques lignes

3. Construction du schéma narratif Þ mise en évidence de la spécificité de la composition

4. Réécriture, à partir du schéma narratif, sous la forme d’un journal intime écrit par le petit garçon après les événements.

 

1. Lecture silencieuse.

 

2. Résumé en autonomie. Þ confrontation entre voisins des résumésÞ synthèse des remarques.

Bilan 1 Þ Une rhétorique narrative singulière (les informations ne st données que par bribes, de façon codée, fortement modalisée par un pt de vue " enfantin " qui cohabite avec un pt de vue " adulte ") et une composition elliptique

 

3. Réalisation en autonomie puis confrontation du schéma narratif

Bilan 2 Þ Une composition dramatique qui fonctionne presque comme une énigme policière, le lecteur décode au fur et à mesure la dimension dramatique grâce à de menus détails, notamment dans toutes les variantes par rapport à l’habitude (voir séance 3)

4. Réécriture de la nouvelle.

 

Pour préparer la séance 2 :

Identifiez le point de vue. Qui voit ? Comment est caractérisé ce point de vue ?

 

Séance 2

Vercors, Ce jour-là

Lecture

2 heures

le :

 

Les formes du chronotope :

1. Analyser le traitement de l’espace dans la nouvelle

Notions :

- indices spatiaux

- dénotation / connotation

- métaphore

- périphrase

 

Comment et avec quels effets l’espace structure-t-il la nouvelle ?

Identification et analyse du point de vue.

Relevé des différents lieux et interprétation de l’organisation de l’espace.

 

1. L’analyse du point de vue.

2. L’espace

a- Relevez des différents lieux.

b-Classez les lieux et justifiez vos critères de classement.

 

1. Correction de la question 1). Cours dialogué.

Þ Bilan 1 : Le point de vue

· Il s'agit de donner à voir le paysage par les yeux de l'enfant et, par là même, de tisser un lien encore plus étroit entre personnages et lieux, au point que s’attaquer aux premiers revient à s'attaquer aux seconds. La catastrophe prend une ampleur cosmique, elle concerne l'ensemble de l'existant.

 

· L'ensemble des procédés (voir cours) de style et de ces choix narratifs véhicule un sens identique. C’est un espace habité par l'humain, et la catastrophe qui se profile est d'autant plus effrayante qu'elle porte atteinte à une harmonie profonde.

2. Correction question 2)

a- Relevé des ¹ lieux (voir cours). Pour aller plus rapidement on divise le texte en plusieurs groupes.

b- Analyse des lieux (voir cours). Pour construire le sens des lieux on demandera aux élèves de les classer et de justifier leurs critères de classement.

 

Þ Bilan 2 : Le sens des lieux (voir cours)

Un espace ritualisé, sacré mis en relief par l’attention que lui porte l’enfant. Des lieux où se disent implicitement et explicitement (les paroles du père sur l’eau) la présence de la barbarie. La double focalisation fait naviguer le lecteur entre le conte merveilleux (cailloux du Petit Poucet) et la visée polémique lisible dans l’attitude et le discours du père. La barbarie n’affecte pas seulement les hommes, mais l’harmonie de la Nature se trouve elle-même brisée.

 

 

Pour préparer la séance 3 :

Classez ce qui dans la nouvelle appartient au passé, au présent et au futur.

 

Séance 3

Vercors, Ce jour-là

Lecture

2 heures

le :

 

Les formes du chronotope, suite :

2. Analyser le traitement du temps dans la nouvelle.

Notions :

- indices spatiaux

- focalisation

- temps de la narration / temps de la fiction

 

Comment les différentes temporalités participent-elles à la dramatisation du récit ?

Identification et analyse des différentes temporalités.

 

1. Les trois formes de temporalités : passé, présent, futur.

2. Comment se signale le changement du passé au présent (du début à la ligne 21).

3. Comment le futur est-il visuellement présent dans le texte ? Qu’évoque le futur ?

 

1. Correction de la question 1). Réponse à rédiger avec les élèves ou bien construire un tableau reprenant les trois temps.

2. Travail en autonomie, cette question vise à caractériser les pôles du passé et du présent —> le passé, c’est le temps de l’habitude, de l’itératif, le présent celui de l’écart. On répartira, si l’on veut aller plus vite, l’ensemble du texte en groupe d’élèves et on complétera le tableau (voir cours).

3. En autonomie. Voir cours pour les réponses.

Þ Bilan : Une temporalité qui n’est pas historique mais subjective et qui donc favorise l’identification du lecteur. L’alternance entre l’itératif et l’écart concourt à dynamiser le récit. Enfin l’évocation du futur fait de cette nouvelle une dénonciation de la barbarie.

 

Pour préparer la séance suivante :

Identifier tous les personnages de la nouvelle en distinguant les " présents " de ceux qui sont évoqués.

 

Séance 4

Vercors, Ce jour-là

Lecture

2 heures

le :

 

Caractériser les relations, les attributs et les fonctions des personnages.

Notions :

- champs lexicaux

- synecdoque

- stratégies d’euphémisation et de dissimulation

 

En quoi le système et la caractérisation des personnages sont-ils au service de la stratégie narrative de l’auteur ?

Analyse du système des personnages.

Donner du sens à leur caractérisation (désignation, attributs, relations)

 

1. Le système des personnages.

a- les présents

b-les absents

2. Des caractérisations.

a- Comment sont-ils désignés ?

b- Quels sont leurs attributs (objets, gestes, paroles…) ?

c- Quelles relations entretiennent-ils les uns avec les autres ?

Vous vous demanderez à chaque fois pourquoi l’auteur a-t-il fait ces choix ? Quelle vision du monde propose-t-il à ses lecteurs ?

 

1. Correction de la question 1. (voir cours)

2. Travaux en binômes pour répondre à la question 2. Puise mise en commun.

Pour la correction voir le cours.

Þ Bilan 1 : À travers la configuration du système des personnages, par le jeu des désignations, des attributs conférés et dans la mise en place d'un ensemble de relations, c'est toute une réflexion sur l'humain et l'inhumain / la barbarie qui se met en place. La fiction utilise les personnages pour mettre en place une dénonciation de la barbarie.

Þ Synthèse de la séquence :

L'intérêt de la nouvelle réside dans la multiplicité des grilles de lecture qui lui sont applicables (occasion d'un nouveau parcours dans l'ensemble) :

· c'est un conte de fées (cf. les cailloux, le petit Poucet) qui vire au cauchemar (I'Ogre, la " bête immonde " s'incarne véritablement)

· c'est un récit historique qui stylise un épisode précis de l'histoire de France (cf. la date finale. C'est l’Occupation évoquée dans une série d'informations codées : l'absence de bonbons renvoie au rationnement ; les valises, les gares et les trains évoquent la déportation et l'élimination industrielle de la vie humaine)

· c'est une dénonciation de l'inhumanité et de la barbarie.

 

Caractériser le récit dans ces termes, c'est répondre à la question " pourquoi le lire aujourd'hui ? ". Il faut le lire parce qu'il s'agit "une oeuvre militante qui plaide pour des valeurs. Il faut le lire pour perpétuer le souvenir de ce qui est advenu (et qui ne pouvait / ne devait pas arriver).

Il faut le lire, enfin, pour mettre en place les exigences de la lecture littéraire. On exhibe la cohérence d'un genre court, la nouvelle, et le spécificité d'une lecture active (qui n'est pas celle du consommateur de textes ou d'images) susceptible de faire surgir le sens sous des stratégies complexes d'euphémisation et de dissimulation.

 

Revoir la séquence pour l’évaluation.

 

Evaluations :

  • BEP : J. Semprun, L’écriture ou la vie et un extrait de la BD Mauss d’A. Spiegelmann

    La question d’écriture peut être la production d’une argumentation sur la dénonciation des formes de barbaries actuelles.

    BAC PRO, 3 propositions :

    1. M. Blanchot, L’instant de ma mort, Þ autre récit sur la guerre mais publié récemment, écriture autobiographique, texte difficile.
    2. P. Modiano, Dora Bruber, deux extraits à confronter.
    3. Confrontation d’un extrait de R. Antelme, L’Espèce humaine et de M. Duras, La douleur (qui raconte le retour du camp de son mari R. Antelme)
    4. Toutes les questions d’écriture, quel que soit le sujet choisi peuvent être axées autour des questions " Histoire et Mémoire ", " Écriture et Témoignage ".

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